2016年终奖税率表(清晰一览表)

2016年终奖税率表(清晰一览表)_第1页
2016年终奖税率表(清晰一览表)_第2页
2016年终奖税率表一览全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。那么年终奖的扣税方式是什么呢?年终奖个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。奖金总额越大税负差别越大计算公式:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数案例1:月薪3000元,奖金总额12000元,年终奖省税165元张先生扣除三费一金后工资为3000元(含三费一金约3750元),公司承诺一年奖金12000元。1)季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖3000元,最后一个月领取年终奖3000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。无季度奖当月个税:0元(低于费用扣除额3500元),含季度奖当月个税:(3000+3000-3500)×10%-105=145元,含年终奖当月个税:(3000-500)×3%=75元全年税额:145×3+75=510元(2)年终奖形式:每月工资3000元(扣除三费一金),年终奖12000元。每月工资个税:0元,年终奖个税:(12000-500)÷12≈958,对应税率为3%,速算扣除数为0,(12000-500)×3%=345元全年年终奖税率额:345元年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税165元。
